Список форумов MamaMia.By MamaMia.By
форум для родителей "MamaMia.by"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как наладить гв?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MamaMia.By -> Консультации по грудному вскармливанию
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Allina
Пробегал мимо

СообщениеДобавлено: Сб Июл 08, 2017 6:38 pm    Заголовок сообщения: Как наладить гв? Ответить с цитатой

Помогите, пожалуйста, наладить гв. Ребёнку 2 месяца, родился с короткой уздечкой. Первый месяц брать грудь у него не получалось совсем: пытался присосаться по 40 минут, если все же получалось - захват был неправильный, соски изгрыз в кровь. Я сцеживалась, молока было мало, докармливала смесью. Постепенно молоко практически исчезло, за день получалось сцедить 15-20 грамм. В месяц врачи разрешили подрезать уздечку, практически сразу грудь стал брать хорошо. Молоко стало пребывать снова. Но получается сейчас он может сосать по 40 минут, не просто сосать, а глотать, потом отваливается. Молоко ещё есть в груди, когда нажимаю - не просто капает, а бьёт струйкой. Через 10 минут ребёнок просыпается, я предлагаю бутылочку, и он съедает 120 грамм смеси. После этого засыпает уже надолго. Попробовала уменьшить количество смеси на 30 грамм - сразу же набор веса уменьшился в 2,5 раза (с 250 до 100 грамм в неделю).
Подскажите, пожалуйста, как мне перейти на гв, если ребёнок не наедается совсем моим молоком?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stoubcy
Друг MamaMia

СообщениеДобавлено: Вс Июл 09, 2017 6:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алина, здравствуйте!
В вашей истории не хватает фактов для того, чтобы дать вам рекомендации, поэтому сразу наводящие вопросы:
1. Но получается сейчас он может сосать по 40 минут, не просто сосать, а глотать, потом отваливается. Молоко ещё есть в груди, когда нажимаю - не просто капает, а бьёт струйкой. Через 10 минут ребёнок просыпается, я предлагаю бутылочку, и он съедает 120 грамм смеси.
Почему вы в данном случае даете бутылку со смесью, а не грудь?
2. Как часто вы даете ребенку сосать грудь?
3. Даете ли сосать пустышку?
4. Попробовала уменьшить количество смеси на 30 грамм - сразу же набор веса уменьшился в 2,5 раза (с 250 до 100 грамм в неделю
уменьшили на 30 грамм каждую порцию докорма, или это от общего количества докорма в сутки?
5. Какое количество смеси в сутки съедает ребенок? - напишите количество кормлений и размер порций.
6. Какой вес у ребенка был при рождении, в 1 месяц, в 2 месяца и сейчас - точный возраст и вес?

Консультант по ГВ, учитель МРП. Телефон: (+37529) 349-44-62

Allina
Пробегал мимо

СообщениеДобавлено: Вс Июл 09, 2017 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за отклик!
Отвечаю на вопромы:
1. Смесь даю, потому что к концу сосания глотает он уже очень редко. Может пять минут сосать и только потом сглотнуть. Если дальше предлагать грудь - начинает выгибаться, всплакивать, оттягивать сосок, выплевывать, опять хватать - и так по кругу. Такое чувство, что в груди что-то переклинивает и молоко не идёт. Я пробовала сразу же, как он отваливается, сцедить молоко и руками, и молокоотсосом - больше 5 грамм не получается. Брызжет струйной несколько раз, а потом сразу перестаёт отходить.
2. 6-7 раз в сутки. Обязательно перед кормлением смесью и если не спит между кормлениями - тоже предлагаю. Берёт не всегда.
3. Нет, пустышки у нас нет вообще.
4. Уменьшала каждую порцию (готовила не по 120 грамм смеси, а по 90).
5. Ест обычно 6 раз, смеси готовлю по 120 грамм, съедает иногда не полностью. В сутки в целом съедает 630-650 грамм.
6. При рождении - 3220, в месяц - 4280, в два - 5100. Сейчас ему два месяца и три дня, точно взвесить нет возможности, вернули весы.
stoubcy
Друг MamaMia

СообщениеДобавлено: Вс Июл 09, 2017 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алина, разбираем первый пункт:
к концу сосания глотает он уже очень редко. Может пять минут сосать и только потом сглотнуть
Различают ПРОДУКТИВНОЕ сосание - это для еды и НЕПРОДУКТИПНОЕ сосание - это для успокоения и засыпания. Продуктивное отличается тем, что там явно чередования сосательных-глотательных движений, оно длится примерно 10-20 минут, а дальше уже начинается непродуктивное: несколько частых сосательных движений, потом одно глотательное, и потом пауза длинная, потом снова и снова, и такое пассивное сосание может длиться 40-90 минут, причем ребенок в это время спит.
То, что вы описали - это и есть непродуктивное сосание. Оно очень важно, так как во-первых, ребенок так успокаивается, расслабляется и засыпает, а во-вторых, именно пассивное сосание "делает заказ" на следующую порцию для кормления, ведь молоко вырабатывается на спрос.
Таким образом, возвращаемся к вашей ситуации: ребенок пососал продуктивно, потом ушел в пассивное (непродуктивное), но очень важное сосание, потом в сон и "отвалился" дальше спать. Это все - НОРМА.
А дальше - Через 10 минут ребёнок просыпается. Почему он просыпается? Что происходит после того, как малыш отпустил грудь?
Если дальше предлагать грудь - начинает выгибаться, всплакивать, оттягивать сосок, выплевывать, опять хватать - и так по кругу.
Вы предлагаете ту же самую грудь, которую он сосал 10 минут назад, или уже другую?

Второй момент: 6-7 раз в сутки кормить грудью -- этого мало для двухмесячного возраста. Возможно, именно поэтому у вас и не получается сократить докорм и перейти к исключительному ГВ. И здесь есть нюанс, в котором и кроется все коварство смеси: после нее дети надолго засыпают (более 2 часов). А в условиях исключительного ГВ в возрасте до 3 месяцев самый длинный дневной сон длится не более 2 часов и, получается, кормлений грудью за день выходит больше 10 раз.
Таким образом, у вас получается, что из-за смеси ребенок долго спит и меньше сосет грудь.

Третий пункт: отлично, что нет пустышки -- это повышает ваши шансы на переход к исключительному ГВ.

4-5 пункты - принято к сведению, будем использовать это при подсчетах.

Пункт шесть: Если ребенок первые месяцы прибавляет по килограмму и более, то логично, что потом его прибавки уменьшатся, так как в противном случае к полугоду ребенок будет весить более 9 кг (это при том, что 9-11 кг - это норма для годовалого малыша). То есть, ваши переживания по поводу уменьшения интенсивности набора веса очень преждевременны, так как это скорее связано не с тем, что вы смеси меньше начали давать, а с тем, что уже организм физиологочески приостанавливает интенсивный набор.

Резюме: Что есть норма, а что - нет, я вам разъяснила. Есть ли у вас уточнения или вопросы по этим моментам?
Для того, чтобы переводить ребенка на исключительное ГВ, нужно постепенно уменьшать количество смеси (я дам необходимые вводные данные в следующем письме), и при этом нужна будет корректировка вашего режима кормлений, сна и бодрствования.
И для начала мне нужны еще дополнительные данные - ответы на уточняющие вопросы, которые я задала в первом пункте.
И последнее: при работе по схеме, которую я дам вам позже, нужен будет ежедневный контроль за весом ребенка и каждые три дня - за его мочеиспусканиями, поэтому вам нужно быть готовой к этому контролю морально и технически. Поэтому есть смысл еще раз взять детские весы, чтобы мы знали изначальный вес (перед тем, как количество смеси будет уменьшено), и затем могли видеть динамику веса.

Allina
Пробегал мимо

СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2017 6:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро! Спасибо за небезразличие!
По поводу уточнений:
1. После того, как ребёнок заснул, я могу или продолжать держать его на руках, или переложить на диван/в кроватку, а потом он внезапно просыпается. Иногда даже резко вскидывает ручки вверх, как если бы услышал громкий звук. А вчера вечером кормила его в позе, когда он животом лежит у меня на животе, а я полулежа располагался. Он заснул после кормления, час спал на мне, потом я его переложила рядом (получается, с живота повернула на спину), и он начал потягиваться, кряхтеть и проснулся.
2. Предлагаю ту же самую грудь. Молоко в ней есть, как я и писала, но сцедить его почему-то не получается.

Хотела уточнить ещё по поводу прибавки веса. Попытка уменьшить количество смеси была на третьей неделе второго месяца. По неделям второго месяца прибавки были: 250, 250, 100 (с уменьшенным количеством смеси) и за 9 последних дней - 220 грамм.

Весы сможем взять послезавтра.

Есть ещё вопрос: почему не получается сцедить грудь до конца? Почему молоко бьёт струйной, а потом резко перестаёт отходить?
stoubcy
Друг MamaMia

СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2017 7:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро!
Вот ключевые моменты раскрылись, и я вам сейчас тоже объясню особенности малышей:
- то, что вы его ОТКЛАДЫВАЕТЕ, как раз и будит его через 10 минут после засыпания, так как малыш понимает, что он уже не там, где засыпал (представьте, что вы сами уснули в одном месте, а потом поняли, что находитесь в другом - конечно, это вас испугает и вы проснетесь). Выход из такой ситуации следующий: перед засыпанием кормить лежа (например, сразу вы кормите, держа ребенка на руках, потом видите, что он уже перешел на пассивное сосание, закрывает глазки, то переходите на диван и ложитесь вместе, продолжая кормление) и, когда малыш отпустит грудь, то вам тихонечко отползти - так вероятность, что он сразу же проснется, гораздо меньше, чем при откладывании.
- ВСКИДЫВАНИЕ ручек характерно для малышей, и вот чем это объясняется: у мамы в животике пространство обитания малыша имело определенные границы и ребенок за 9 месяцев к этим границам привык. А когда он родился, то привычных границ уже нет, и любое шевеление ребенка может "выскакивать" гораздо дальше, чем когда он был в животике, и это пугает малышей, они просыпаются. Для того, чтобы мягко помогать деткам привыкнуть к новым пространствам, наши мудрые предки придумали пеленание, а наши современники его не очень уважают, и зря. Поэтому рекомендую вам найти в интернете информацию про свободное пеленание младенцев и пеленать малышика перед засыпанием (если боится воды, то и на купание) и перестать пеленать тогда, когда будет видно, что уже нет вскидываний (боязни водного пространства).
- В случае, когда проснется малыш, попробуйте предложить не ту же грудь, с которой засыпал, а другую - как в этом случае будет себя вести?
- по динамике прибавок веса за неделю можно заключить, что уменьшение произошло из-за того, что объем смеси уменьшился, но вы не верно организовали ГВ в этот период (я уже писала, что 7 кормлений грудью - недостаточно).

Ответы на ваши вопросы:
почему не получается сцедить грудь до конца?
Есть очень красивая и верная ассоциация: Грудь - это не стакан, а родник. То есть, это из стакана выпил - и он пустой. А из груди молоко будет выделяться всегда, пока ребенок сосет. Таким образом, и сцедить грудь "до конца" - никогда не получится.
Почему молоко бьёт струйной, а потом резко перестаёт отходить?
За выделение молока отвечает гормон ОКСИТОЦИН. А он выделяется волнообразно, чем и обуславливаются так называемые приливы молока. Еще момент: если у груди была пауза в кормлении (ну, к примеру, пока кормите правой, то левая отдыхает), то в ней накопится некоторое количество молока, поэтому в начале кормления в первую очередь высасывается оно (как из резервуара), а потом уже сосется молоко непосредственно из "родника" - сколько сосет, столько и течет. А при сцеживании молоко из резервуара очень легко забрать, а вот уже из родника добывать - тяжелее.

Когда будут весы, то пишите, пожалуйста, уже на е-мейл мне (stolbcovskaya@tut.by) так как уже переписка во время непосредственного перехода на ГВ - это не публичная информация: я буду делать расчеты, вы - отчеты.
Здесь можете любые вопросы задавать, ответы на которые будут полезны широкому кругу читателей Very Happy

Allina
Пробегал мимо

СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2017 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое! На е-майл напишу обязательно. Немного уточню по поводу просыпания после кормления: ребёнок просыпается через 10 минут практически всегда, даже если заснул на диване при кормлении лёжа или если я его кормила сидя и продолжаю после засыпания держать на руках. То есть полностью объяснить просыпания перекладыванием не получается. Sad
stoubcy
Друг MamaMia

СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2017 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У грудничков до 3 месяцев ритмы дневных снов таковы: сон от 20 до 120 минут, бодрствование от 10 до 60 минут.
То есть, если малыш уснул спал на груди 10 минут примерно, а потом, отвалившись, еще 10 минут, то это был его маленький - 20 минутный - дневной сон.
То есть, у такого просыпания через 10 минут после отстыковки с грудью, могут быть такие причины: 1 - это просто короткий сон
2 - откладывание с рук его потревожило
3 - вскидывание ручек потревожило
4 - возможные неврологические проблемы
Таким образом, вы, как мама, можете исключить 2 и 3-й пункты. Если присутствует 4-й, то это к неврологу или остеопату. А 1-й не нуждается в коррекции, он сам уйдет после 3 месяцев.

stoubcy
Друг MamaMia

СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2017 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, только что вспомнила, что в причинах пробуждения упустила еще одну важную причину, на которую вы, как мама, тоже можете влиять Embarassed

Это - пописять. Дело в том, что детки выходят в стадию поверхностного сна, чтобы сообщить маме о том, что они хотят пописять и мама их высадила. Если мама этот сигнал уловила, то она быстро прикладывает ребенка к груди и высаживает его над тазиком, и, таким образом, малыш продолжает спать, уйдя в фазу глубокого сна. А если мама не среагировала, то малыш может окончательно проснуться из-за туалетных дел.
(Сама только что высадила дочку и она продолжила спать, поэтому и вспомнила я про этот нюанс, о котором многие даже не подозревают).
Таким образом, вы можете более подробно изучить тему естественной гигиены младенца (или высаживания), в том числе, на данном сайте в статьях и на форуме. И пробовать внедрить высаживание в свою жизнь - поверьте, этот навык позволит вам гораздо лучше понимать ребенка, его поведение, какие-то причинно-следственные связи, которые не видны, если ребенок постоянно в подгузнике.

Allina
Пробегал мимо

СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2017 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поняла, спасибо большое! Теперь картинка сложилась. Ждите письма на е-майл Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MamaMia.By -> Консультации по грудному вскармливанию Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Перейти: