Список форумов MamaMia.By MamaMia.By
форум для родителей "MamaMia.by"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

А какую литературу Вы читаете?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MamaMia.By -> Литература о детях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anjuta
Друг MamaMia

СообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2010 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ссылку. Прочитаю для полноты картины

MamaVlada, если я не ошибаюсь, то Вы - педиатр. А Вы своему ребенку прививки делаете?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MamaVlada
Друг MamaMia

СообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2010 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. По календарю в 8 детской поликлинике, у меня работа опасная(мало ли какую заразу домой на халате или в носоглотке принесу - потом сама себе не прощу), но совершенно спокойно отношусь к родителям, которые прививки своим детям не делают.

stoubcy
Друг MamaMia

СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2011 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

недельку провела с Яночкой у своих родителей. моя мама - педагог-географ по специальности, а сестра - филолог, поэтому в домашней библиотеке нарыла пару книженций про деток. в основном эти книги еще советского периода, но я все же засела за чтение.
так вот, очень понравилась "Книга для родителей" А. Макаренко. она - о воспитании детей, но составлена не из теоретических назиданий, а в виде маленьких рассказов о различных семьях. если пропускать "мимо ушей" лирические отступления о "истинном советском гражданине", "деле революции" и прочих стремлениях того времени, то очень познавательная книга.
у Макаренко таких книг для родителей, кажется, три или четыре тома. так что я настроена искать в библиотеке остальные книги
MamaVlada
Друг MamaMia

СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2011 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В средней школе читала "Педагогическую поэму" Макаренко. Интересно было. Надо еще что нибудь из его книг почитать.

Касандра
Пролетал мимо

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2012 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, советую всем: Юлия Борисовна Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком! Как?" Она практически направлена, очень интересна. И что самое главное - это работает! Laughing Я таких книг подарила подругам штук 8, в том числе и воспитателям. Все довольны! Razz
риф
Пробегал мимо

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leriс, добрый день. а можете и мне на почту сбросить "Маленький негодник" red_sea@bk.ru
заранее благодарна
Ann-Pro
Пролетал мимо

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сейчас начала читать Масару Ибука. "После трех уже поздно"
Просто, доступно и очень интересно!
Эта удивительно добрая книга не делает ошеломляющих заявлений. Автор просто
предполагает, что маленькие дети обладают способностью научиться чему угодно.
Он считает, что то, что они усваивают без каких-либо усилий в 2, 3 или 4
года, в дальнейшем дается им с трудом или вообще не дается. По его мнению,
то, что взрослые осваивают с трудом, дети выучивают играючи. То, что взрослые
усваивают со скоростью улитки, детям дается почти мгновенно. Он говорит, что
взрослые иногда ленятся учиться тогда как дети готовы учиться всегда. И
утверждает он это ненавязчиво и тактично. Его книга проста, прямолинейна и
кристально ясна.

По мнению автора, одним из самых сложных занятий для человека является
изучение иностранных языков, обучение чтению и игре на скрипке или
фортепьяно. Такими навыками взрослые овладевают с трудом, а для детей - это
почти неосознанное усилие. И моя жизнь - яркое подтверждение тому. Хотя я
пытался выучить целую дюжину иностранных языков, поскольку работал учителем
на всех континентах, обучая детей, как из самых привилегированных слоев
общества, так и из самых низов, по-настоящему я знаю только родной язык. Я
люблю музыку, но не умею играть ни на одном музыкальном инструменте, даже не
могу как следует запомнить мелодию.

Читаю онлайн, вот могу поделиться ссылочкой. http://lib.ru/KIDS/after3.txt
Antina
Постоялец
Постоялец

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Масару Ибука "После трех уже поздно"
Я тоже прочла эту книгу. Вроде бы здесь писали,что если ее читаешь , когда ребенок уже большой, то начинает мучать совесть - Confused ну не знаю... Моему скоро 2 года, и честно говоря, я не побегу сейчас отдавать его в музыкальную школу (там наверно, и не примут в таком возрасте) и иностранные языки учить сейчас не будем.
У автора книги своя точка зрения и он ее высказал в книге. Но есть и другие точки зрения, к примеру, что для ребенка нужно детство, нужна познавательная деятельность относительно мира вокруг и т.д.
Так что мнений очень много, и конечно, каждая мама сама выбирает,что ей ближе Smile .
Рыбка
Пролетал мимо

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень понравилась книга Еремеевой "Мальчики и девочки. Два разных мира". Очень хорошо рассказано как "устроены" мальчики, а как девочки. После этого я перестала нервничать, когда мальчишки у меня в гостях носились по спинкам кресел и дивана Very Happy
kapusi4ka
Я у Вас тут посижу

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2012 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antina писал(а):
Масару Ибука "После трех уже поздно"
Я тоже прочла эту книгу. Вроде бы здесь писали,что если ее читаешь , когда ребенок уже большой, то начинает мучать совесть - Confused ну не знаю... Моему скоро 2 года, и честно говоря, я не побегу сейчас отдавать его в музыкальную школу (там наверно, и не примут в таком возрасте) и иностранные языки учить сейчас не будем.
У автора книги своя точка зрения и он ее высказал в книге. Но есть и другие точки зрения, к примеру, что для ребенка нужно детство, нужна познавательная деятельность относительно мира вокруг и т.д.
Так что мнений очень много, и конечно, каждая мама сама выбирает,что ей ближе Smile .

я дочитываю сейчас, мне очень нравится, хорошо что я ее читаю сейчас, сама учитель языков, французского и немецкого, с сыном с рождения говорю на 2х языка, вот купила сегодня мелки, пытаюсь объяснить, что ими можно рисовать на своем примереSmile, но пока безуспешноVery Happy Олежка их только кидаетSmile.
MaMaria
Я у Вас тут посижу

СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2014 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне соседка посоветовала прочитать "Французские дети не плюются едой", Памела Друкерман.
Читается легко, можно взять на заметку некоторые рекомендации, которые, к слову сказать, ненавязчиво описываются.
Мне понравилась книга, хотя я и не со всеми моментами согласна )))
Да, в принципе, как и у Коморовского... я не буду держать ребенка в комнате при +18, если есть возможность жить при 24-25 ) Я и сама люблю, чтобы было тепло )
Иришка_93
Пробегал мимо

СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2017 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посоветуйте что-нибудь для воспитания ответственности у дошкольников
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MamaMia.By -> Литература о детях Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

Перейти: