Список форумов MamaMia.By MamaMia.By
форум для родителей "MamaMia.by"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Педагогический прикорм
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 16, 17, 18  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MamaMia.By -> Питание наших деток
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
stoubcy
Друг MamaMia

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2014 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хочу спросить у более опытных мамочек, могут ли они прокомментировать нашу ситуацию.
Яне уже три года. проблем с едой при педприкорме у нас не было. Она уже давно сама ест. Однако в последние несколько недель ее активность за трапезой поменялась: начинает есть она сама, однако после пары ложек она начинает перебирать содержимое тарелки (например, выбирать из супа только картошку и есть ее). Уже все свое съели, а она так и перебирает еду в полной тарелке (полная - имеется ввиду почти не тронутая. я ей много не накладываю), отвлекается все время. Я все напоминаю ей, что она еще не доела, и, если уже не хочет, то пусть встает из-за стола. Но она говорит, что хочет и потом Яна просит меня, чтобы я ее покормила. Когда я беру ее на колени и кормлю, то она доедает свою порцию.
Так вот, такое положение дел - что сама она уже не ест, а просит, чтобы я ее кормила - меня несколько настораживает. Подскажите, пожалуйста, как вели себя за столом ваши трехлетки, и что вы думаете о нашей ситуации...

Консультант по ГВ, учитель МРП. Телефон: (+37529) 349-44-62

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anjuta
Друг MamaMia

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 6:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас тоже такое бывало, причем и с едой, и с одеждой. Воспитали в саду советовали ничего не делать за ребенка. Могли недовольно смотреть как я Вику одеваю перед уходом домой. Но я считала их подход неправильным в отношении моего ребенка. Ведь Вика умела сама надеваться, сама кушать. В течение дня в саду никого не просила ей помогать. Просто иногда деткам хочется опять почувствовать себя маленькими, проверить: любит ли мама, будет ли и дальше заботиться.

Сейчас у нас тоже периодически бывает, что Вика просит ее покормить, или одеть, или почистить ей зубы. Особенно утром перед садом. Поэтому кормлю, одеваю, чищу зубы.

НО совсем другая ситуация, когда ребенок сам ничего не умеет и не хочет учиться, и мама все делает за него. Тогда это реальная проблема.

Katrin-SD
Постоялец
Постоялец

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня Дима (2 и 2 мес) частенько просит его покормить. Садиться кушать, съест пару ложек (максимум полпорции) и давай просить меня покормить. Всю порцию никогда не съедает сам. Как быть? Я говорю , если не хочешь кушать, поел - иди гуляй. А он - нет, кушать. Иногда он ест своей ложкой, а я его подкармливаю своей. Так можно делать? Или лучше, чтоб ребенок ел сам? Подскажите...
Anjuta
Друг MamaMia

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а вы не задумывали над тем, что ребенок устает сам ложкой махать или ему надоедает делать рутинную работу, просто скучно есть самому, особенно когда мама уже доела и пошла мыть посуду или просто доела и сидит с ним за компанию.

В какой-то момент мне стало казаться, что по мере того, как ребенок становится более самостоятельным, мы как бы совсем устраняемся от того, что он может сделать сам. И даже получаем от этого удовольствие, т.к. у нас больше свободного времени, меньше хлопот, а потом мы начинаем требовать, чтобы ребенок был самостоятельным всегда, а не только тогда, когда он сам этого хочет. Ребенок начинает это чувствовать и хочет получить хоть чуть-чуть внимания, как маленький.

Катюша, раз Димка сам почти полпорции съедает (или в целом умеет хоть что-то кушать сам), то ничего страшного в том, что ты его докормишь, нет. При условии, что он кушать еще хочет.

stoubcy
Друг MamaMia

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ань, спасибо. В принципе ты озвучила то, о чем я сама догадывалась. Поэтому я вообще уже спокойна по этому поводу. А еще рада за то, что моя интуиция меня не подвела.

Katrin-SD
Постоялец
Постоялец

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анюта, скорее всего ты права. "Доела и сидит с ним за компанию" - это про нас Smile Правда сегодня вечером Дима почти все съел сам. Я вот что еще подумала, ему может ложкой сложнее есть, хотя кашу вилкой не поешь Smile Ладно, не буду загоняться )))
Йеннифэр
Постоялец
Постоялец

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2014 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хотелось бы посоветоваться с более опытными мамочками...

нам 6,5 мес., практикуем педприкорм. если раньше Вера с удовольствием пробовала все, что видела в маминой тарелке, то теперь как отвернуло! покопошиться ручками в еде может, пощупать - но не больше. если пробую ей дать микродозу с ложечки - отворачивается, не хочет, а иногда даже сразу в рев Sad изредка просит дать с моего пальчика - тогда только пытается жевать. не заставляю кушать насильно. если начинает плакать - высаживаю из-за стола. она теперь даже любимые ею бананы не пробует, практически от любой "взрослой" еды отказывается... только грудь - и все!

с чем это может быть связано? может, влияет тот факт, что у нас режется первый зубик, и ей больновато жевать? или зубик никак не влияет?

в остальном ведет себя прекрасно, ребенок здоровый, очень активная, любознательная... я бы даже сказала, что практически нет капризов, которые часто сопровождают появление зубов... только набрала в этом месяце 150 г всего лишь пока.
stoubcy
Друг MamaMia

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2014 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У вас и набор веса нормальный для 6,5 месяцев, и поведение вполне нормальное - не все же время есть прикорм, можно и перерыв сделать.
Девочка еще даст вам знать, что хочет улопать что-то.
Отказ от прикорма, возможно и связан с зубом, а возможно - ей что-то не понравилось в последний раз (было не вкусно, или неприятно), поэтому она пока доверие потеряла к еде.
Помните, что Вера не даст себе помереть с голоду! Наберитесь терпения и ждите

Йеннифэр
Постоялец
Постоялец

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2014 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stoubcy писал(а):
Отказ от прикорма, возможно и связан с зубом, а возможно - ей что-то не понравилось в последний раз (было не вкусно, или неприятно), поэтому она пока доверие потеряла к еде.
Помните, что Вера не даст себе помереть с голоду! Наберитесь терпения и ждите

спасибо вам, успокоили немного! я тут вспомнила, что отвернуло ее от прикорма, когда попробовала перловку с тыквой, и у нее впервые сработал рвотный рефлекс... я абсолютно спокойно отреагировала, да и она не испугалась, продолжила жевать как ни в чем не бывало, но, может, не понравилось ей... в общем, будем пока, как и раньше, просто сажать за стол и наблюдать Smile

stoubcy писал(а):
У вас и набор веса нормальный для 6,5 месяцев, и поведение вполне нормальное

я тоже так думаю, учитывая подвижность Веры. 7140, по-моему, нормальный вес для ребенка ее возраста - не большой и не маленький Smile
virt
Обживаюсь

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2014 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Йеннифэр писал(а):
хотелось бы посоветоваться с более опытными мамочками...

нам 6,5 мес., практикуем педприкорм. если раньше Вера с удовольствием пробовала все, что видела в маминой тарелке, то теперь как отвернуло! покопошиться ручками в еде может, пощупать - но не больше. если пробую ей дать микродозу с ложечки - отворачивается, не хочет, а иногда даже сразу в рев Sad изредка просит дать с моего пальчика - тогда только пытается жевать. не заставляю кушать насильно. если начинает плакать - высаживаю из-за стола. она теперь даже любимые ею бананы не пробует, практически от любой "взрослой" еды отказывается... только грудь - и все!

с чем это может быть связано? может, влияет тот факт, что у нас режется первый зубик, и ей больновато жевать? или зубик никак не влияет?

в остальном ведет себя прекрасно, ребенок здоровый, очень активная, любознательная... я бы даже сказала, что практически нет капризов, которые часто сопровождают появление зубов... только набрала в этом месяце 150 г всего лишь пока.

У нас с вами детки примерно одного возраста. Так вот у Глеба был просто огромный интерес к еде. К началу 6 месяцев у него выросли 8 полноценных зубов и ими он мог сжевать все что не дадут. Ради еды был готов на все. Я первых двоих детей не кормила баночным питанием. А тут у нас из самолета (мы в Индии) остались 2 баночки, так их Глеб слопал вурча от удовольствия. Вот думаю ребенок, мечта любой мамы, а я все педприкорм. Так я даже сдалась и купила ему растворимые каши Нестле. Он их кушал где-то недели 2 с аппетитом. А где-то неделю назад он как-то перестал едой интересоваться. Даже стул опять из взрослого стал желтеньким. Т.е. этих каш он уже не хочет, а также некоторых любимых фруктов и овощей: банан, папая и т.д. Возможно эти вкусы надоели или плохо себя чувствовал. Т.к. вчера уже ел лепешку, цветную капусту, помидор, виноград.

Последний раз редактировалось: virt (Пт Апр 04, 2014 6:43 am), всего редактировалось 1 раз
Йеннифэр
Постоялец
Постоялец

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2014 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

virt писал(а):

У нас с вами детки примерно одного возраста. Так вот у Глеба был просто огромный интерес к еде. К началу 6 месяцев у него выросли 6 полноценных зубов и ими он мог сжевать все что не дадут. Ради еды был готов на все. Я первых двоих детей не кормила баночным питанием. А тут у нас из самолета (мы в Индии) остались 2 баночки, так их Глеб слопал вурча от удовольствия. Вот думаю ребенок, мечта любой мамы, а я все педприкорм. Так я даже сдалась и купила ему растворимые каши Нестле. Он их кушал где-то недели 2 с аппетитом. А где-то неделю назад он как-то перестал едой интересоваться. Даже стул опять из взрослого стал желтеньким. Т.е. этих каш он уже не хочет, а также некоторых любимых фруктов и овощей: банан, папая и т.д. Возможно эти вкусы надоели или плохо себя чувствовал. Т.к. вчера уже ел лепешку, цветную капусту ,помидор, виноград.

ну, наша вроде вчера чуть-чуть уже кушала гречу и мяско, по три "зернышка" того и того взяла, сегодня снова отказывается от всего, кроме груди. уж не знаю, может, я что-то не так делаю? или просто она сама не готова? грудочница моя Smile
vertu6ka
Присматриваюсь

СообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2014 7:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу описать нашу ситуацию и спросить совета.
Димочке через неделю 6 месяцев, едой интересуется, может расплакаться, если тянулся за чем-то, а я не дала. Т.к. было ооочень жарко последние две недели, то давала ему из кружки воду попробовать, ему очень понравился сам процесс. А поскольку зубы лезут (но пока нет ни одного), тоьпо его просьбе брусочек домашней груши пару раз давала помусолить. Ну вот он на днях мусолил его, разжевал деснами и откусил малюсенький кусочек. Начал давиться, отхаркивать его, но потом проглотил. Я грушу не забрала, он мусякал ещё дальше, опять кусочек маленький откусил, отхаркивал его, покраснел, слезки появились, но проглотить смог. Т.е. я видела, что много он не откусил, как раз с рисинку, поэтому особо не паниковала. А вот папа мой отругал меня, сказал, чтоб ничего твердого, пока жевать не научиться, не давала Димке.
Вот и вопрос: прав ли папа? Нельзя давать ничего твердого, пока нет зубов? Хотя я думаю, что вряд ли ребенок с появлением зубов начинает все очень тщательно пережевывать, что не давится, когда глотает. Димочка ж вообще первый раз в жизни пищу не жидкую глотал, мне кажется естественным, что у него выталкивающий рефлекс. Или и правда не давать еду, от которой он кусочек откусить может?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MamaMia.By -> Питание наших деток Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 16, 17, 18  След.
Страница 17 из 18

Перейти: