Список форумов MamaMia.By MamaMia.By
форум для родителей "MamaMia.by"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Педагогический прикорм
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 16, 17, 18  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MamaMia.By -> Питание наших деток
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lapopyle4ka
Постоялец
Постоялец

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу соков: их разбавляем где-то 1:5, но пьём мы в основном просто воду.
Пюрешки фруктовые: я давала ребёнку сами фрукты, целым куском.
Мясо ввела в месяцев 8, когда уже можно было дать нормальный кусочек.
В пед. прикорме ничего специально в пюре не перетирается и не измельчается (просто изначально даётся мааааааааленьким кусочком, увеличивая постепенно его размер)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
virt
Обживаюсь

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 3:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аня писал(а):
а как же соки и фруктовые пюре, кашки и тому подобное, детское мяско

Это все маме конечно жизнь упрощает - готовить не надо.
Только вот меня умиляют пюре в магазинах "индейка с кусочками" от года, чтобы Ваш малыш учился жевать.
В этом возрасте Лия моя уже может сжевать целую куриную ногуSmile И не подавитсяSmile

В педприкорме ребенок ест то же самое, что и мама.
Если будешь сама пюрешки есть, то и малышке можешь смело давать.
А то очень раздражает, что "у мамы с папой одно в тарелке, а у меня другое. Бееее, что-то зеленое и слизкое. Мама пробовала - долго плювалась Confused ".
А так у тебя ребенок будет сам в тарелку заглядывать и требовать дать еще Razz Никаких насильственных кормлений с танцами и плясками.

По поводу соков:
Я даже для себя все соки разбавляю 1 к 3. А для малыша тем более.

Лия29.11.2007 (3620 и 54 см, 6 месяцев 72, 5 см и 9200), Ян 27.01.2010 (4480 и 58 см), Глеб 4 850 и 54 см (1 месяц 5500 и 57 см, 2 месяца, 6 480 и 61 см)

Лёля
Пролетал мимо

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нам 7 мес. ПЕд.прикорм. Вопрос. Тянет руку за едой, даю микродозу в ложке, кушает, заодно забирает ложку- давать? Пускай рассматривает? Дальше кормить?, если занят ложкой, то я понимаю,что нет?
virt
Обживаюсь

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёля

У меня это был главный вопрос консультантам про ложку. Ответ был давать, себе брать новую (в запасе должно быть несколько чтобы не бегать) и кормить новой. У нас в итоге Лия могла сидеть с тремя ложками в руке. Confused

Вполне возможно, что больше интересует ложка. Тогда пусть рассмотрит. А мама в это время сможет сама покушать (мы же вместе кушаемRazz ). Тут глядишь ребенок опять забеспокоиться, что там мама вкусного в рот несет.

Мы нормально стали кушать месяцев после 10. До этого все пробовали с удовольствием, но не много.

Лия29.11.2007 (3620 и 54 см, 6 месяцев 72, 5 см и 9200), Ян 27.01.2010 (4480 и 58 см), Глеб 4 850 и 54 см (1 месяц 5500 и 57 см, 2 месяца, 6 480 и 61 см)

Калина
Пролетал мимо

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в шоке!Бедные дети!Давятся,едят то,что по возрасту не положено!Бедные детские желудочки!Я про такое слышу первый раз и ни за что бы не стала так кормить ребенка!Где вы видели человека,который так и не научился жевать?Не даром же разрабатываются каноны детского питания до года,после года и т.д.!Но это чисто мое личное мнение,так что без обид!!!Я даже и не собираюсь менять вид прикорма и думаю,что в этом деле лучше полагаться на врачебное мнение
Калина
Пролетал мимо

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в шоке!Бедные дети!Давятся,едят то,что по возрасту не положено!Бедные детские желудочки!Я про такое слышу первый раз и ни за что бы не стала так кормить ребенка!Где вы видели человека,который так и не научился жевать?Не даром же разрабатываются каноны детского питания до года,после года и т.д.!Но это чисто мое личное мнение,так что без обид!!!Я даже и не собираюсь менять вид прикорма и думаю,что в этом деле лучше полагаться на врачебное мнение
Наденька
Друг MamaMia

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, Калина, ты во многом права. Тут я тебя полностью поддерживаю!!!! Я тоже считаю, что Пед. Прикорм придумала какая-то ОООООООчень ленивая мама, которой было лень вариться специально для своего ребенка. Laughing Вот и пихала ему с самого детства все то, что в холодильнике валялось!!!!! Для детского желудка наша еда мягко говоря тяжеловата. Я Лизоньку кормила по всем правилам где-то до 10 месяцев. А потом обленилась, как та мамаша, и стала кормить обычной едой!!!! Embarassed Признаваться не хотела, так как считала это проявлением моей лени…..Ну а недавно еще и узнала, что это Педприкормом оказывается называется!!!!! И что так кормит очень много мам!!!! Это намного проще для мамы, ну а ребенку…. Эх, я сама кормлю всякой дрянью! Чего уж тут!!!! Crying or Very sad
Лёля
Пролетал мимо

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне действительно так проще и легче Very Happy это так, что уж скрывать, а еще я подумала, а как питались дети до изобретения блендеров и детского питания и Ведь всю беременность Вы не питались из специальных банок, абсолютно безопасными продуктами? Не питаетесь ими и сейчас, во время кормления грудью. Скорее всего, не собираетесь питаться дальше и переселяться из города в экологически чистую деревню ( над которой, кстати, будут идти дождики из наших городских кислотных облаков! )
"Ребенок, который получает рафинированнное суперочищенное спецпитание, приспособливается не к реальной жизни, а к ее небывалой искусственной интерпретации. И это как раз в том возрастном периоде, когда его адаптационные возможности максимальны!!!!
Вместо того, чтобы воспользоваться этими возможностями и помочь ему приспособиться к нитратной морковке и пестицидной картошке, котороые будут его окружать всю жизнь, его приспосабливают к ...пюре из небывальщины. И сколько месяцев ( лет) ребенок будет получать это спецпитание, и зачем, а главное, как он после этого нормальную еду будет есть? Вот тогда он действительно сможет отравиться обычным продутом с рынка," Это не моё Embarassed , цитата
Калина
Пролетал мимо

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет,я не за баночки!Я давала баночное только тогда,когда вводила новый продукт,так сказать,для проверки реакции.Но я все-таки придерживаюсь всяко-разно табличек,составленных наверное умными врачами,где написано,что когда можно,а что нет.Когда я попыталась дать своему Игорьку мясо,такое,как едим мы,мы угодили в инфекционку с жутчайшим отравлением.С тех пор-ни-ни!Я покупаю газетуДетский доктор и Детские рецепты,оттуда и черпаю блюда для ребенка,считаю написанное там идеальным вариантом!Успеет еще мой сын наесться нашей обычной взрослой пищи,но не сейчас,когда его желудок еще не сформирован толком.Не зря же говорят-что русскому хорошо,то немцу смерть(это я в переносном смысле,конечно).Но это сугубо мое личное мнение,так что опять же без обид!
Наденька
Друг MamaMia

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Калина!!!!! Я могу только сказать, что ты очень ответственная мать!!!!! Мой принцип питания ребенка сейчас немного иной. Кушает со стола – хорошо. Единственное правило – все сегодняшнее. Ничего из вчерашней варки! Да и теперь несоленые всяческие гадости выплевываются маме в лицо. Когда ребенок попробует обычной пищи, не так то просто впихнуть всяческую зеленую склизкую дрянь…. Rolling Eyes
virt
Обживаюсь

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 1:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Калина

Именно педприкорм заставляет многих мам задуматься о правильном питании. И не только ребенка, но и всей семьи! Многие мои знакомые (мы в том числе) прикупили пароварку.
Не понимаю - зачем годик-два кормить ребенка супер полезными продуктами, а потом резко переходить на всякие вредности. А смысла?
Если вся семья питается более-менее здоровой пищей, то и ребенка можно сразу к ней приучать. Если нет, то год-два роли не сыграет. Не будете же Вы всю жизнь ребенку отдельно готовить?

По моему скромному мнению, Желудок ребенка должен адаптировался к той пище, которой он потом будет питаться всю жизнь. К той пище, которую он получал находясь у мамы в животе, пробуя околоплодные воды и потом питаясь ее молоком. Организм за 9+6 месяцев приспособился именно к той пище, которую ест мама!
Не к фантастическим нереальным субстанциям, а к обычной пище.
Ему не нужны пюрешки из суперэкологичных итальянских кабачков - организм вообще не в курсе, что это такое. Зачем вводить их в рацион на 1,5-2 года?
По педпиркорму ребенок должен есть то, что и мама. В молочке будут необходимые ферменты, которые помогут усвоится и перевариться именно этой пище. Природа устроила все очень мудро и разумно за многие тысячелетия до советских врачейWink Представляете себе первобытную маму с теркой Shocked

Хотя если мама сама любит баночное пюре и ест регулярно, то пожалуйста, пусть кормит ребенка! Я например сок морковный обожая и морковку тертую со сметанойSmile

Последний раз редактировалось: virt (Вс Фев 15, 2009 1:46 am), всего редактировалось 1 раз

virt
Обживаюсь

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу того, что детки давятся..Smile
Прикорм специально начинается с микродоз - размер с рисинку - подавиться ну очень сложно. Постепенно размер увеличивается - с две рисинки и т.д. Если ребенок сам грызет кусок чего-нибудь, например, яблока, то мама следит. Если откусил слишком большой кусок - палец крючком и забирает изо рта ребенка.
Я не помню, чтобы Лия как-то давилась. Наоборот, мои подруги, которые кормят исключительно пюрешками жаловались, что ребенок не умеет твердую пищу глотать и давится. Даже пюрешки специальные есть "с кусочками" для такого возраста, в котором мы давно все ели взрослых размеров.

Калина писал(а):
Я даже и не собираюсь менять вид прикорма и думаю,что в этом деле лучше полагаться на врачебное мнение

Калина писал(а):
Но я все-таки придерживаюсь всяко-разно табличек,составленных наверное умными врачами,где написано,что когда можно,а что нет.

Вот это самое интересноеSmile
Как разобраться кому верить?
Начало введения прикорма: варьируется от 2 до 6 месяцев. Как выбрать самого умного врача? Чье мнение самое правильное? С чего начинать?
Наши мамы были уверены что с соков. Я не думаю, что они были глупее нас. И точно также хотели для деток самого лучшего Confused
И до сих пор многие педиатры советуют начинать с соков.
Рекомендации ВОЗ - начинать с овощей. А есть ведь еще мнение, что с пюре, но фруктовых, или с каш. Так кому верить?
Я просто в ужас приходила от обилия аргументированных мнений. Разные книги рекомендовали разные подходы.

А попробуйте почитать детский журнал типа "Мой ребенок" - там в одном номере будет три статьи про прикорм: в одной начинают с соков, в другой с каш, в третьей с овощей в четыре месяца. И это в одном издании. И все статьи подписаны квалифицированными специалистами. Так что мнения меняются очень быстроSmile

Из моих знакомых мам, которые кормили из баночек:
интернетовские начинали с овощей,
знакомые в реальном времени с фруктового пюре,
одна с сока.
Большинство с шести месяцев.

Поэтому все изучив, я посчитала самым логичным педприкорм.
Это все же проверено тысячелетиями. А самое главное я его понимаю!

Последний раз редактировалось: virt (Вс Фев 15, 2009 1:48 am), всего редактировалось 1 раз

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MamaMia.By -> Питание наших деток Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 16, 17, 18  След.
Страница 3 из 18

Перейти: