Список форумов MamaMia.By MamaMia.By
форум для родителей "MamaMia.by"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Крещение.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elena
Постоялец
Постоялец

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 1:19 pm    Заголовок сообщения: Крещение. Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, какая одежда должна быть для крещения? До и после. Как проходит обряд? Что с собой брать? крестить планируем в апреле, еще не очень тепло, будут ребенка окунать в воду или нет?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anjuta
Друг MamaMia

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 3:21 pm    Заголовок сообщения: Re: Крещение. Ответить с цитатой

Elena писал(а):
Подскажите пожалуйста, какая одежда должна быть для крещения? До и после. Как проходит обряд? Что с собой брать? крестить планируем в апреле, еще не очень тепло, будут ребенка окунать в воду или нет?

Все зависит от церкви, поэтому ответы на Ваши вопросы лучше всего узнать у священника.
Вообще сначала ребенка одевают в обычную одежду, в крестильную одежду одевают только после купания в чане со святой водой. Одежду можно купить в киосках от монастырей, они есть практически в любом большом магазине (в Беларуси, ст.м. Партизанская точно есть). Но во многих церквях в Минске в целях экономии времени, т.к. крестят сразу много детей, малышей в воду не окунают, только капают им из кувшина водичку на голову, и их в церковь приносят в крестильной одежде.
Anjuta
Друг MamaMia

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла в своей электронной переписке с подружкой описание крестин Викуши. Вставляю без редактирования

"Мы крестили Вику 31 мая в деревне Новый Свержень под Столбцами. Там была самая полная процедура крещения, какая только бывает. Вика была единственной, кого крестили в этот день. В церковь пустили всю толпу (около 20 человек). Наш священник говорит, что неправильно не пускать родителей на такое важное событие в жизни их ребенка, как духовное рождение.

Крещение начинается с того, что при входе в храм священник читает очистительную молитву над матерью. Именно мама вносит ребенка в церковь и передает на руки крестной маме (в древности у девочек была только крестная мама, а у мальчиков только крестный папа). Потом начинается вся процедура крещения. Крестные родители отрекаются от дьявола. Ребенка раздевают и купают в чане с водой (в большинстве церквей поливают голову из кувшина). После купания одевают чистую освященную одежду и крестик, потом мажут миром, смывают его, обстригают четыре волосинки.

Викуша спала до момента раздевания. Обрадовалась, когда ее засунули в чан с водой, и стала реветь, когда с головой окунули. А потом Вике все очень понравилось, ее носили по церкви по-разному. Она громко визжала от радости, тянула ко всем руки, а все просто угорали от смеха.

Потом мы устроили пикник на Немане.

В большинстве небольших церквей в Минске уже пускают родителей на крестины. Насчет одежды для ребенка нужно узнавать в той церкви, в которой будете крестить. Напротив нашего дома есть церковь, в которой ругают родителей за то, что они сразу не одели ребенка в крестильный наряд. Если ребенка будут купать в чане с водой, не забудь полотенце. Мы не знали про купание, у меня с собой была только фланелевая и обычная пеленка, которые быстро стали мокрыми и холодными.

Я покупала Вике рубашку и чепчик в точке от Свято Елисаветинского монастыря. В универмаге Беларусь есть эта точка и еще от Жировичского монастыря. Не пугайся, что рубашки широкие, это чтобы руки пролезли. Они из х/б, поэтому не тянутся."

Elena
Постоялец
Постоялец

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо

_juli_00
Пролетал мимо

СообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2011 10:46 pm    Заголовок сообщения: крещение Ответить с цитатой

Smile вот и я хочу поделиться своим опытом крещения, так как сама являюсь уже кресной мамой, и вчера кресила свою Ярославушку.
В каждой церкви свои тонкости, но в принципе все одинаково, сразу кресные отрекаются от д..ла, потом Ярославушку в одежде окунули или сбрызгали водой, переодели в белые одеяния для крещения, обошли вокруг алтаря, одели крестик, помазали мирои, обстригли 3 волосины, а потом прочитали молитву для мамы родной.
Вот в принципе и вся процедура, только у нас перед входом в церков над мамой не читали никаких молитв.
вот было как-то так.

virt
Обживаюсь

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 3:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы Яна все не соберемся покрестить.
Лию вот еще в три месяца крестили...

Лия29.11.2007 (3620 и 54 см, 6 месяцев 72, 5 см и 9200), Ян 27.01.2010 (4480 и 58 см), Глеб 4 850 и 54 см (1 месяц 5500 и 57 см, 2 месяца, 6 480 и 61 см)

Miranda
Я у Вас тут посижу

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В каждой церкви свои тонкости, но в принципе все одинаково, сразу кресные отрекаются от д..ла, потом Ярославушку в одежде окунули или сбрызгали водой, переодели в белые одеяния для крещения, обошли вокруг алтаря, одели крестик, помазали мирои, обстригли 3 волосины, а потом прочитали молитву для мамы родной.
Вот в принципе и вся процедура, только у нас перед входом в церков над мамой не читали никаких молитв.

у нас было так же, за исключением того, что окунали только ножки, а не полностью...
mama-anja
Я у Вас тут посижу

СообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2011 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда мы крестили Серёжу, надо мной не читались молитвы, я вообще могла не присутствовать. Через неделю проходит таинство Введение во храм, когда малыша вносят в алтарь и первый раз причащают. Вот тогда над мамой читаются особые молитвы и мама исповедуется и причащается вместе с ребёнком.

Одежда может быть как крестильная, так и самая обычная.Ведь детей крестят в разном возрасте и в разное время года.
Miranda
Я у Вас тут посижу

СообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2011 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нас на крещении вносили в алтарь... у Всех все по-разному... Smile
AleNichka
Пробегал мимо

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а в алтарь только мальчиков носят???
Antina
Постоялец
Постоялец

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AleNichka писал(а):
а в алтарь только мальчиков носят???

Когда мы крестили сына, то носили только мальчиков.
nifertiti2
Пролетал мимо

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а на Востоке может кто крестил малышей???
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MamaMia.By -> Я родился Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: