Список форумов MamaMia.By MamaMia.By
форум для родителей "MamaMia.by"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как прожить на одну зарплату?
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MamaMia.By -> Разговоры обо всём
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 1:21 pm    Заголовок сообщения: Как прожить на одну зарплату? Ответить с цитатой

Девочки, наверняка все уже/еще находятся в отпуске по уходу за ребенком и семьи живут на одну папину зарплату (мамино пособие даже боюсь упоминать).
А зарплата у разных пап разная. И думаю многие задаются вопросом -как жить дальше на одну зарплату?
Скажите, как у Вас обстоят дела в финансовом вопросе?

Сайт для думающих мам - MamaMia.BY

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
viverna
Постоялец
Постоялец

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 7:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот все же проживают, еще и в инете умудряются посидеть... Wink

Я не люблю умеренной езды,и скорость ниже ста я не приемлю,мне принцип:"Тише едешь"-до пизд..,по мне-разбег,полёт-и мордой в землю

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наденька
Друг MamaMia

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, посидеть. А потом прийти оплачивать счет и посЕдеть..... Shocked
Гербера
Я у Вас тут посижу

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 7:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тема старенькая, но актуальная.
Решила поделиться мыслями))

С рождением малютки мы почему-то начали тратить меньше).
Вот наши рассуждения как и на чём можно сэкономить:
Высаживание.
Во-первых не нужно груды подгузников (и груды денег на них).
Во-вторых нужен минимум одежды. Дома только маечки, на выход нужно пару "нарядов".
В-третьих не нужны всякие кремы, присыпки, маселки, так как попа розовенькая и ничего не преет.

Одежда для малыша.
Даже без высаживания её нужно меньше, чем кажется)). А ещё её можно купить в секонде. (Джинсовый сарафанчик за 7 000 руб)

Уход за малышом.
Очень много навязано рекламой. Я считаю, что не нужно столько атрибутики, сколько предлагают магазины. Попу вполне можно помыть под краном, а не использовать каждый раз влажные салфетки). Вовсе не обязательно лить пенку для купания в ванночку (лично я сторонник натурального и предпочитаю травы).
Если спать вместе и носить малыша в слинге - можно сэкономить на кроватке и коляске.

Ну и конечно хорошо кормить грудью. И хорошо и дёшево)).

Повседневные траты:
На еде экономить нельзя! Но и тут есть варианты.
А вот сэкономить можно на машине. Если задуматься, иногда есть маршруты,которые намного дешевле, и не намного неудобнее, чем поездка на машине.
Из мелочей - каждый раз перед покупкой задавайте себе вопрос: а оно мне действительно нужно? Тогда дома перестанут копиться груды ненужных журналов, дисков, кремов и т.д.

Ещё одежда. Женщины часто говорят, что им нечего одеть. Это значит, что, либо у женщины слишком много одежды, либо у неё одежда, которая не гармонирует между собой.
Лучше иметь 5 вещей, которые можно комбинировать между собой, чем 10, которые так и будут висеть в шкафу.

Но главное помнить, что декрет когда-нибудь закончится и Вы выйдете на работу, следовательно зарплаты будет две. А если сейчас очень прижмёт - постарайтесь найти работу, которую можно совместить с малышом.

p.s. на интернете я бы тоже не экономила, так как это один из видов общения молодой мамочки)).
virt
Обживаюсь

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гербера
Очень здорово все расписали!
Особенно про малыша. Жаль только что под "чутким воздействием" рекламы и общественного мнения до всех ненужностей доходишь своим умом.
Поэтому пылится в углу с игрушками кроватка, простаивают заботливо приобретенные несколько видов кремиков для попы (а вдруг какой-то не подойдет)(а потом не знаешь куда их применить, если у детя и так попа "розовая и красивая" то всякую химию туда мазать совсем не хочется), лежат в девственно новом виде всякие слипики и ползунки, застегивающиеся на плечиках (т.к. при высаживании это вещи супер неудобные, а удобны простые ползуны на резинке, которые никто не позаботился купитьSmile), а вместе с ними хрохотные красивые кружевные платьица, т.к. детеныш растет очень быстро, а зимой особо в них не покрасуешься, не дома же носитьSmile И не знаешь что делать с горой подгузников от 2до5, которые приперла любящая бабушка, которая ездила за покупками с бабушкой тройняшекSmile
А ведь многие запасливые мамы еще успели купить бутылочек, пустышек, чаи для усиления лактация, чаи против колик, которые так и не понадобились. А всякие "умные списки" "что купить малышу" еще предлагают пару пачек смеси (тоже на выбор), а вдруг понадобиться, а вдруг одна не пойдетSmile
В итоге в выигрыше оказываются очень суеверные мамочки, которые не хотят ничего покупать до родов. а в итоге покупают ТОЛЬКО самое необходимое. Тут наверное и кроется народная мудростьSmile

P.S.А слингов со временем хочется все больше и большеSmile

Лия29.11.2007 (3620 и 54 см, 6 месяцев 72, 5 см и 9200), Ян 27.01.2010 (4480 и 58 см), Глеб 4 850 и 54 см (1 месяц 5500 и 57 см, 2 месяца, 6 480 и 61 см)

Гербера
Я у Вас тут посижу

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

virt, да уж, про одежду Вы правы.))
Правда мы пока не пользуемся ползунами, так как жарко и на первом месяце мы не "ловили" просьбы три из десяти, поэтому малышка пока только в маечке.

Я старалась покупать "только самое необходимое". В итоге список ненужных вещей:
1. Слипики.
2. Набор бодиков.
3. Куча царапак.
4. Шапочки.
5. Две упаковки памперсов (использовали половину одной).
6. Крем под подгузники (купила один и тот не пригодился)).
7. Аптечка (из неё реально нужна треть).
8. Матрасик и бельё в краватку. (подарила свекровь, а я просила не дарить, так и лежит. Хорошо, что краватку не покупали - нам отдали).

Коляску и ванночку мы не покупали - ура!
Гербера
Я у Вас тут посижу

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И кстати, про платьица. Хоть на них потрачено не много денег (часть отдали, часть секонд) - они себя не оправдывают. Даже для красоты - когда малышку держишь, они задираются. В слинге они скатываются. Так и лежат, красивые...

А нарядный комбезик (тоже секонд), мы одели пять раз. Если бы он был куплен за 40 000 - было бы обидно)).
virt
Обживаюсь

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2009 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, даSmile Царапки для меня вообще непонятная вещь из области фантастики. Хорошо, что сами не покупалиSmile

Лия29.11.2007 (3620 и 54 см, 6 месяцев 72, 5 см и 9200), Ян 27.01.2010 (4480 и 58 см), Глеб 4 850 и 54 см (1 месяц 5500 и 57 см, 2 месяца, 6 480 и 61 см)

Наденька
Друг MamaMia

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 8:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПЛАТЬЯ!!!!! В бессознательном возрасте у Лизы их было..... штук 30 что ли?....Некоторые я потом передарила (а что им новым валяться, с этикетками же! Embarassed )..... Да и дней таких что прям на платье особо не было..... Но этим летом!!!!! Платья что до колена были - теперь до трусов (моя любимая длинна!), а переодеваемся по 3 раза на день (сама удивляюсь, как Лиза так успевает быстро пачкаться!) - и платья полным ходом надеваются и носятся..... Так что может еще придет время и ваши носить? Laughing

MamaVlada
Друг MamaMia

СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 7:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

virt писал(а):
О, даSmile Царапки для меня вообще непонятная вещь из области фантастики. Хорошо, что сами не покупалиSmile

угу, для меня тоже. А знакомая дочке одевала...

virt
Обживаюсь

СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наденька

Наши прошлогодние платья все длиною только до пупаSmile
Я же в то время вещи покупала из расчета 3-9 месяцев и т.д. И еще не знала, что у меня детеныш нестандартный. Сейчас уже берем года на три одежкиSmile

Наденька
Друг MamaMia

СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, нам повезло.... Наш рост - 89 см. И платья - самой нужной длины...... Ну а чего вы удивляетесь Лиечкиному росту? Папашка-то у вас какой?!? Одного не пойму, почему же он с такими данными не стал офигительным баскотболистом? Shocked

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MamaMia.By -> Разговоры обо всём Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: